《党群心连心》栏目网民“刘静”留言:请问万汇文化广场的烂尾部分什么时候能建好,现在小区内环境很差,物业想管也管不了,希望尽快建立居委会提升小区环境。
西青区区委回复:经查,由于东方环球影城项目原股东涉案,目前该项目所有资产及账户均被查封,因此造成项目暂时停工,项目并未烂尾。该地块土地性质为商业用地,将来将建设商业设施。
万汇商业广场的规划审批为商业用地,属于酒店式公寓管理模式,且属于在建项目。规划户数为4300,目前入住户数为1500余户,入住率不足50%,且万汇商业广场项目属于商业性质,设计规划内无社区办公用房面积,开发商也未向我镇移交相关公建用房,所以无场地进行办公服务。综上所述,万汇商业广场项目暂不具备成立居委会的条件,居民日常基础性服务事项由中北镇就近居委会代办,保障居民的基本服务。
针对环境卫生问题,物业表示现已张贴提示,保洁人员发现后随时清理,同时,将会联系派出所和打狗办对小区流浪狗进行处理。下一步,待条件成熟时,再与开发商协商成立事宜。同时,我单位会督促物业加强扫保,维护小区内环境卫生。(津云新闻记者 赵莹)