天津在线

首页> 资讯中心> 民生> 正文

家长质疑“高考移民”有漏洞 天津市教委详解

《政民零距离》栏目网民“崔家印”留言:近期风闻,天津部分考生家长质疑高考移民漏洞大,关于人籍分离、空挂学籍、学籍造假等现象,我们天津市教委、各区县教委,有没有切实的监察检查,监察检查的方式是怎样的,有没有发现高考移民乱象,如果发现有“在册不在校”、“在校不在籍”的现象如何处理,我们天津有没发现并处理过,能不能给予合理公开公示?

天津市教委回复:1.关于我市高考报名资格。我市一直以来的高考报名资格为:具有本市正式常住户口,或具有本市蓝印户口且具有我市三年普通高中学籍。 因此,具有我市常住户口的考生,只要具有高中同等学力,高考报名资格与学籍无关。该条件与北京、上海、河北等15个省份相同,已稳定实施多年。

2.根据教育部规定“考生情况等考试信息以及未经授权公布的其他考试信息按国家秘密级事项管理。各级教育考试机构应当采取相应的安全保密措施,确保考试信息的安全。”因此不能随意公示考生信息。如对个别考生资格存疑,欢迎举报。

3.关于空挂学籍问题,请向教育行政部门举报。(津云新闻记者 刘影)

版权声明

一、凡注明来源为"天津在线"的所有作品文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属天津在线或相关权利人专属所有或持有所有。

二、未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。

三、凡本网注明"来源:XXX(非天津在线)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

四、转载声明:如本网转载作品涉及版权等问题,请在作品于本网发表之日起30日内及时同本网联系,否则视为放弃相关权利。

今日天津