天津在线-资讯融合新媒体门户 欢迎您! 登录 | 注册
您所在位置:首页 资讯中心 民生 正文

北大附中东丽湖高中部建设因资金问题无法实施

字号: 2019-06-13 18:18 http://www.72177.com 来源:北方网

核心提示:《政民零距离》栏目网民“田女士”留言:请问北大附中东丽湖高中部还建吗?什么时候建成,有没有进展。若不建孩子们高中去哪儿上学?东丽区政府回复:北大高中部原计划由东丽湖国有平台公司摘取该93亩商服用地并实施建设。但2017年下半年金融政策趋紧,东丽湖国有平台公司不能通过项目贷款方式解决土地及建设资金,无法按照计划落实资金启动建设。

《政民零距离》栏目网民“田女士”留言:请问北大附中东丽湖高中部还建吗?什么时候建成,有没有进展。若不建孩子们高中去哪儿上学?

东丽区政府回复:北大高中部原计划由东丽湖国有平台公司摘取该93亩商服用地并实施建设。但2017年下半年金融政策趋紧,东丽湖国有平台公司不能通过项目贷款方式解决土地及建设资金,无法按照计划落实资金启动建设。东丽湖同步启动引进社会资本解决高中部建设工作,与多家单位研究拟采取PPP模式或由其他建设单位开发建设等模式。虽然北大附中目前办学招生成果显著,多家投资机构计划投资该高中部的开发建设,但终因北大附中提出不支付任何费用,甚至计划收取品牌费,造成社会资本投资无收益,对该项目没有积极性。因此,目前高中部建设因资金问题无法实施。对于北大高中部建设问题,区委区政府高度重视,下一步计划扩大招商范围,广泛的对接企业洽谈,同时与北大附中明确表示希望其借鉴其他地区办学经验,帮助东丽区引进合作企业共同推动高中校建设;同时考虑到北大附中初中部学生的升学需求,东丽区教育局与北大加大结合力度在推动高中部建设达到办学条件前利用现有校舍改造或临近学校校舍改造等形式提供载体满足办学需求。(津云新闻记者 周婷婷)

Tags:高中部 建设 北大 资金 问题 中东 北大附中 计划 东丽湖 办学

责任编辑:wb001

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党