天津在线-资讯信息门户网站 欢迎您! 登录 | 注册
您所在位置:首页 资讯中心 民生 正文

武清农村宅基地申请办法:您需要满足这些条件

字号: 2019-01-09 19:23 来源:北方网 我要评论

核心提示:《政民零距离》栏目网民“薛先生”留言:四世同堂需要什么条件才能申请建房证,批宅基地?

 《政民零距离》栏目网民“薛先生”留言:四世同堂需要什么条件才能申请建房证,批宅基地?

武清区政府回复:根据《武清县农村住宅用地审批管理办法》即《武政发[2000]9号文》,是否能够申请新划宅基地,需要满足以下两个条件中的一条:

农村村民一户只能占用一处宅基地,符合下列条件之一者,可申请新的住宅用地:

(一)有一个子女年满18周岁且具有本村(街)常住户口,三世以上同居一宅,符合分立户条件,现有宅基地不够增建一户的;

(二)有两个以上子女,一子女年满18周岁且具有本村(街)常住户口,符合分立户条件,现有宅基地不够增建一处住宅的。

您若是符合上述条件,可以向村委会提出申请,在村内有空闲建设用地的情况下,经村民代表会讨论通过,可以为您安排新的宅基地。(津云新闻记者 赵莹)

(更多资讯请访问天津在线主页:http://www.72177.com

Tags:武清 条件 宅基地 农村 办法 这些 申请 符合 需要 天津北方网讯

责任编辑:wb001

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党