天津在线-资讯信息门户网站 欢迎您! 登录 | 注册
您所在位置:首页 资讯中心 民生 正文

提醒:谨慎购买!后堡村快乐老家为无证小产权房

字号: 2018-12-27 15:39 来源:北方网 我要评论

核心提示:《政民零距离》栏目网民“吴素江”留言:2015年,购买快乐老家房屋,产权迟迟下不来,多次和政府了解,都没有明确结论,2017年被告知产权无法办理,那如今这个小区房屋如何定性?如果不是大产权,那是否是小产权,是否提供小产权房本,如果小产权都不是,那是什么性质的房屋?该小区自来水严重不达标,洗衣服都洗不干净,tds值高达400多,请职能部门领导对饮水安全重视一下。该小区电费高于0.49元/kw.

《政民零距离》栏目网民“吴素江”留言:2015年,购买快乐老家房屋,产权迟迟下不来,多次和政府了解,都没有明确结论,2017年被告知产权无法办理,那如今这个小区房屋如何定性?如果不是大产权,那是否是小产权,是否提供小产权房本,如果小产权都不是,那是什么性质的房屋?

该小区自来水严重不达标,洗衣服都洗不干净,tds值高达400多,请职能部门领导对饮水安全重视一下。

该小区电费高于0.49元/kw.h,近期是否有解决的可能?

北辰区政府回复: 1、关于房屋产权问题:经核查,后堡村快乐老家小区为无证小产权房,未取得国家颁发的土地使用证和预售许可证等相关证件,未缴纳土地出让金,不受法律保护。国家也从未发放过“小产权房本”,部分小产权房业主所持有的小产权房本,由开发商私自印刷制作而成,并非真正合法的有效的产权证,并不具备相应法律效力。

2、关于居民用电问题:由于该小区为无证小产权小区,并非70年住宅大产权小区,故其用电一直为商业用电,其定价高于居民用电价格。本着降低百姓生活成本的考虑,镇政府经过多次协调工作,目前已和电力局达成初步意向,在各方达成具体协议后,该小区居民用电将按照0.49元/度的居民用电价格核算。

3、关于居民用水问题:目前已收到居民关于该小区用水不达标,TDS值偏高的反馈。经调查,根据《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)等文件的规定,农村小型集中式供水,TDS(溶解性固体)(mg/L)小于1500即符合生活用水标准。故TDS值400左右完全符合国家相关文件对水质的要求。

另外,针对居民怀疑该井用水安全问题,镇政府将请有资质的水质检测机构进行水质监测。

按照《北辰区2018至2019年农村饮用水提质增效及企事业单位水源转换工程实施方案》的工作计划,明年双口镇将启动包括后堡村在内的农村饮用水提质增效工程,届时该村饮用水质量将会进一步提高。(津云新闻记者 赵莹)

(更多资讯请访问天津在线主页:http://www.72177.com

Tags:产权 后堡村 小区 老家 居民 房本 房屋 关于 问题 饮用水

责任编辑:wb001

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党