天津在线-资讯信息门户网站 欢迎您! 登录 | 注册
您所在位置:首页 资讯中心 民生 正文

东疆详细规划方案获批:积极完善配套设施建设

字号: 2018-12-18 14:50 来源:北方网 我要评论 http://www.72177.com

核心提示:《政民零距离》栏目网民“张广标”留言:我是一名东疆港区居民,已经居住了两年多,可是港区开发建设没有一点进展,四周一片荒凉,既没有规划蓝图,也没有项目开工计划表,近些年没有一点变化,对于居住在此的居民对此地发展没有一点信心。滨海新区政府回复:东疆经过多年的发展,在经济发展、政策创新等方面均取得不俗的成绩,经济增速连续排名天津市前列。

《政民零距离》栏目网民“张广标”留言:我是一名东疆港区居民,已经居住了两年多,可是港区开发建设没有一点进展,四周一片荒凉,既没有规划蓝图,也没有项目开工计划表,近些年没有一点变化,对于居住在此的居民对此地发展没有一点信心。

滨海新区政府回复:东疆经过多年的发展,在经济发展、政策创新等方面均取得不俗的成绩,经济增速连续排名天津市前列。生活配套方面确与成熟区域存在差距,东疆也正积极推进完善配套设施建设。

2018年初,东疆北部区域控制性详细规划优化方案获批,优化配套设施体系,增加教育设施用地,并在批复规划的基础上进一步推进区域开发建设;同年8月,小学确定办学模式,10月小学项目按期开工,目前已经完成桩基施工;幼儿园项目完成选址和设计方案,列入2019年建设计划;滨海图书馆分馆、社区医疗等设施在筹备过程中,餐饮、超市等主要分布在中交C谷、自贸天成等区域,能满足基本需求;另外东疆也在积极和天津港协商,以加快推进邻里中心项目进度。

在公共交通方面,2018年东疆在原有513线路的基础上,通过网络等多个途径进行需求调研后,已开通往返东疆至东海路轻轨站的935,方便东疆和区外的连接,下一步东疆将继续优化完善区内公共交通。(津云新闻记者 周婷婷)

(更多资讯请访问天津在线:http://news.72177.com/a/201812/184444320.shtml

Tags:东疆 建设 设施 规划 积极 方案 没有 配套 港区 项目

责任编辑:wb001

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党