《政民零距离》栏目网民“何先生”留言:自从增开468路公交车,方便了许多往返于汉沽、生态城和市内的通勤一族,在此深表感谢!也许是因为试运行原因,导致目前营运班次极少。多数公司上班时间为8:30或9:00,但这段时间的468路又极少,可谓完美地避开了早高峰。这么一条好的路线,对于有需求的人群来说根本享受不到,对于社会资源也是一种浪费。因此强烈建议增加6:20-7:00之间的班次。另外,市内大多数企业下班时间为17:30或18:00,很多人也将遗憾地错过末班车。因此建议将末班车延至18:30并增加晚高峰期间班次。
市交通运输委回复:经核实,公交468路是公交滨海公司近期开通的,主要为了解决道路情况复杂造成的462路运营速度过慢问题,汉沽至市区的快速线路。线路刚开通,目前处于试运营状态,因此配属车辆较少。另外由于市政府要求2020年公交企业完成建成区公交新能源化转变,新购入公交车辆均为纯电动车辆,而滨海公司线路多为城际公交线路,单程里程较长,目前市场上出售的纯电动车辆续航里程暂时无法满足长线公交的运营需求,造成了公司车辆极其短缺,部分线路无法达到运力要求,为解决该问题,公司已经向上级申请购入混合动力车辆,目前该申请正在审批中,待车辆到位后,我们会视线路运营情况和乘客需求,对部分线路增配运营车辆,增加运营班次,满足乘客乘车需求。(津云新闻记者 马春林)