《政民零距离》栏目网民“谢先生”留言:我是东丽湖华侨城的业主,小区的公立幼儿园开园,竟然整个东丽湖业主的都来报名,导致还要摇号进行。华侨城幼儿园规划就是给本小区配套的幼儿园,怎么样也得先保障华侨城小区的幼儿入学。
东丽区政府回复: 依据《天津市2019年幼儿园招生工作指导意见》的相关政策,要求适龄幼儿入园报名时,原则上须提供居民户口簿或合法固定居所的证明,以及儿童预防接种证,到所属区的幼儿园报名。各区可根据工作实际,进一步细化具体招生条件。
《东丽区2019年幼儿园招生工作指导意见》中明确了,报名登记幼儿数如果超出小班招生班级规模的幼儿园,将进行招生改革,现场“抽号”录取,此程序由幼儿园聘请东丽区公证处公证人员现场面向家长公开进行,由公证处公证人员现场公布“抽号”录取结果,东丽区公证处为幼儿园出具公证报告。
为解决东丽湖街学前教育资源不足问题,区教育局正积极协调推进,恒大绿洲馨园配套的普惠性民办幼儿园正在招投标阶段;万科城9期配套幼儿园预计今年年底竣工,我们将加快工作进程,争取尽早开园,解决家长后顾之忧。(津云新闻记者 张志怡)